Строим производственные потоки, внедряем постоянные улучшения

Строим производственные потоки, внедряем постоянные улучшения

Строим производственные потоки, внедряем постоянные улучшения

Строим производственные потоки, внедряем постоянные улучшения

С марта 2022 года в АО «АМР» реализуется национальный проект «Производительность труда», призванный решить важные задачи  внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов. В настоящее время Проект набирает обороты, и на сегодняшний день достигнуты следующие результаты:
Обучение. На базе предприятия специалисты Регионального центра компетенций провели обучение для рабочей группы по темам: основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, картирование, стандартизированная работа, производственный анализ, 5С на производстве, анализ эффективности использования оборудования.
Пилотный поток. Для обучения участников рабочей группы внедрению инструментов бережливого производства и дальнейшего тиражирования на производственных участках выбран пилотный поток в прокатном цехе (корпус 2) – процесс производства листов от фрезагрегата ВИРТ до сдачи готовой продукции на участке производства листов.
Первый этап. На первом этапе проекта проводятся диагностика и разработка карты текущего состояния, производственный анализ, анкетирование сотрудников, разработка карты целевого состояния и оценка результативности предлагаемых решений. Участком-образцом выбрана линия резки №2, на котором в течение двух месяцев реализуются следующие инструменты бережливого производства: 5С, производственный анализ и анализ эффективности оборудования.
Фабрика процессов. Для получения практического опыта использования инструментов бережливого производства 28 апреля рабочая группа участвовала в тренинге «Фабрики процессов» в Ростове-на-Дону. На учебной производственной площадке участники в реальном времени применяют инструменты бережливого производства и видят, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.
Поддержка руководства. Генеральный директор АО «АМР» С.В. Краснопёров всецело поддерживает участие предприятия в национальном проекте. Каждую неделю проводится совещание участников рабочей группы, по результатам которого разрабатывается протокол с мероприятиями к исполнению. Большую поддержку и заинтересованность в реализации проекта оказывает начальник прокатного цеха Д.Г. Чесноков.
Рабочая группа. Для успеха проекта важны компетенции каждого сотрудника. При проведении совещаний и встреч участники активно находят решения выявленных проблем. Опыт и знания рабочей группы позволят успешно внедрить улучшения в пилотном потоке.
У коллектива АО «АМР» есть значительный опыт в сфере внедрения Бережливого производства. Участие в национальном проекте позволит улучшить уже существующий на предприятии процесс создания ценностей, сформировать более эффективную производственную систему, научиться построению производственных потоков без потерь и внедрению постоянных улучшений, вовлечь сотрудников в ход постоянных перемен в системе Бережливого производства.
03.06.2022

Возврат к списку

Вам требуется консультация специалиста?

О компании

Акционерное общество «Алюминий Металлург Рус» (АО «АМР») - крупнейшее на юге России современное многопрофильное предприятие по выпуску алюминиевых полуфабрикатов.

Служебная информация
Яндекс.Метрика
Соглашение
Другие счетчики